Сергей | 2018-04-16 21:32:10

Диабет 2типа

Добрый день. Диагностировали сахарный диабет 2 типа, назначили диабетон 1\день и Метформин 850\день (1 раз). Сахар утром натощак 9-10. 1. Нормально ли, что при приеме обоих лекарств уровень сахара не понижается меньше 9? 2. От лекарств сильная изжога. Подозреваю, что на Метформин. Можно ли пить Маалокс, Альмагель или подобные препараты? Или омепразол? 3. Читал, что диабетон-очень вредное лекарство и через лет 5 приведен к диабету 1 типа. Правда ли это и можно ли его чем-то заменить?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Необходима информация: возраст, вес, другие заболевания, уровень гликированного гемоглобина и собственного инсулина в крови. Обычно рекомендую метформин (лучше пролонгированного действия) по 850 мг 2 раза в день (утро , вечер), нет целевого результата спустя 3-4 недели - добавляем еще один препарат (если - диабетон 60 мг 1 тб в обед).