Галина | 2018-04-17 01:32:26

Стойкие запоры

Меня около четырех лет лет беспокоят длительные запоры. Приблизительно раз в неделю хожу в туалет, иногда сама, иногда со слабительным. Когда без слабительного то остается ощущение неполного опорожнения кишечника, со слабительным результат лучше, но все равно остается ощущение что там немного остается кала (много раз хожу в туалет, в последние разы позыв есть, там что-то остается и ничего не выходит) Когда лежала в больнице (не связано с проктологией и гастроэнтерологией) не было стула 2 недели, и даже не было позывов в туалет, слабительное постеснялась попросить. С такими сильными запорами, у меня наверное в прямой кишке образовались каловые камни. Скажите как можно с ними бороться, может специальные клизмы с растворами делать, и как часто их делать?. Можно ли их делать дома? Есть ли противопоказания к таким клизмам? Есть трещина сейчас не особо беспокоит. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Вам нужно пройти видеоколоноскопию или ,хотя бы, вирутальную колоносокпию. Это поможет уточнить диагноз. Скорее всего, это следствие ректоцелле или синдрома Пайра,или гипертонуса пуборектальной мышцы,что часто наблюдается у женищин после 40 лет.Сколько вам лет? У вас были роды? У вас есть геморрой? Вы поднимали тяжести?
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Вам следует обратиться в профильный стационар.