Nika | 2018-04-17 11:43:49

Ребенок не какает самостоятельно

Очень нуждаюсь в вашей помощи, незнаю куда обращаться...у меня 4 месячный ребенок, сама малышка не какает, только с градусником или пипеткой...но запоров нет, ккал нормальный, обратились к лечешему пидиатру приписали "субалин" пили 14 дней, толку не какого...но и малышку это буд-то не тревожит она не плачет, не капризничает, но все же ребенок должен какать самостоятельно...очень волнует меня это...да и вообще я забыла когда она сама какала...помогаю я ей какать не каждый день...если не какает 3дня, тогда я помогаю, и какала выходит много((( пожалуйста помогите нам хоть советами

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, отсутствие самостоятельного стула у ребенка - причина для обследования у детского гастроэнтеролога. В 95% случаев запор у детей носит функциональный характер, но бывает, что он связан с особенностями строения кишечника у ребенка.