Карина | 2018-04-17 17:49:39

Вакцинация

Здравствуйте! Интересует вопрос вакцинации ребёнка. Моему ребёнку 5 лет и было сделано всего 2 прививки при рождении(бцж и гепатит) от дальнейшей вакцинации мы отказались. Интересует следующий вопрос. Можно ли продолжить делать прививки согласно календарю прививок и возрасту ребёнка? Не начинать заново все прививки, а делать просто получается уже ревакцинацию. Например, в 1 год мы не делали кпк и 3 акдс, а в 6 лет наступает период ревакцинацию по этим прививкам.можно ли сделать просто ревакцинацию, не имея предыдущих прививок?или это опасно для здоровья ребёнка и первые прививки связаны с последующей ревакцинацией? Чем чревато пропуск прививок? Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здраствуйте, "ревакцинация" - означает "повторная вакцинация", она проводится для усиления эффекта от первых доз вакцины. Если вы сделаете ребенку только часть прививок, иммунитет к этим инфекциям будет недостаточный. Прививки вашему ребенку нужно делать по идивидуальному календарю, который составит педиатр. Повторять уже сделанные прививки (1-й гепатит и БЦЖ) не нужно, но нужно делать все, необходимые к этому возрасту,