Алексей | 2018-04-20 13:24:30

аскариды

Добрый день Анна! Ребёнку 19 месяцев, появилась 10 дней назад мелкая сыпь сбоку на животике, которая потом перешла на ножки и ладошки, врач выписал "болтушку" и анализы на глисты и энтеробиоз, сдали 3 раза. Энтеробиоз - отриц., глисты в одном из трёх показал - аскариды. В семье 2 взрослых и 2 детей - 9 лет и 1 год 7 мес. Какие варианты профилактики для взрослых и лечения для малыша?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, аскариды, в отличие от остриц (энтеробиоз) не передаются от человека к человеку. Ими заражаются, употребляя загрязненную пищу, воду. Вам нужно обследовать других членов семьи, и при выявлении аскаридоза, провести лечение. Для лечения используют противогельминтные препараты. Профилактика - мойте руки перед едой и следуйте санитарным правилам приготовления пищи.