Анастасия | 2018-04-20 18:12:21

Перелом костей таза

Доброе время суток ! Проконсультируйте пожалуйста . Мне 22 года , травма произошла 06.01.18. Диагноз : закрытый перелом костей таза со смешение справа со смещением отломков через срединную ось подвздошной и лонной кости с деформацыей тазового кольца . Мне была смонтирована система скелетного вытяжения. По истечение трех месяцев сделанно КТ со следующем описанием : определяется постравматическое деформация тазового кольца за счет множественных консолидированных ( в т . ч частично ) травматических переломов справа: крыла подвздошной кости - косого с незначительным смещением, наличием преимуществено периоссальной костной мозоли ; оскольчатого - верхней ветви лонной кости со смещением и фрагментарной но сформированной довольно мощной костной мозолью , диастазом фрагментов в области тела до 6 мм и слабо вызуализирующиемися мелкими одиночными участками костной мозоли на фоне диастаза ; оскольчатого - ветви седалещной кости со смещением линейный косой вертлужной впадины (внутрисуставной ) с линейным распространением на тело - подвздошной кости с пери- и эноссальной костной мозолью ; линейных крестца с обеих сторон с косым и зигзагообразным распространением по боковым массам от SI через все позвонки без смещения . Отмечается неравномерное травмотическое расширение кресцово - подвздовшного сочленения справа мах в нижнем отделе справа до 7 мм . Отмечается диффузный умеренный пятнистый остеопороз костей таза преимуществено справа высота рентгеновской суставной щели правого тазобедренного сустава , кривизна смежных суставных сочленованных поверхностей их конгруэнтность сохранены . В полости суставов свободной жидкости достоверно не выявлено . Заключение : КТ - признаки переломов костей таза , крестца в вышеуказанных отделах консолидированных и на стадии формирования костных мозолей . Разрыв кресцово- подвздошного сочленения справа с диастазом костей . Остеопороз . Консултированна травматологами Мариуполя после 3 месяцев с момента травмы : предлагают два варианта ждать сращивания естественным путем или делать осиосинтез тазовых костей . Что Вы посоветуете ?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Нереально составить окончательное собственное мнение не видев своими глазами оригиналы КТ, а лишь на основе текста заключения КТ. 2) Заочно можно сказать, что в подобных ситуациях есть смысл принять окончательное решение после начала ходьбы в зависимости от имеющихся при нагрузке ощущений. Конт тел 067 408 21 27.