Анжела | 2018-04-21 12:14:09

У ребёнка киста Беккера

Здравствуй у ребёнка в подколенной ямке,киста Беккера,ребёнку 5 лет,возможно ли вылечить без операции?если да то какими лекарствами,мазями,свечами,гели?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Нужно смотреть ребенка и МРТ. Какая возможная причина кисты Бейкера. Если причина - транзиторный синовит, то есть вариант самопроизвольного выздоровления. Если же причина иная, например дискоидный латеральный мениск, тогда лечение кисты будет в частичной резекции мениска. Если же причины кисты не будет найдено, тогда вопрос о ее хирургическом лечении реашается индивидуально - очень зависит от того, болит/передавливает что-то она или нет, есть ли сомнения в доброкачественности и т.п. У взрослых киста Бейкера сама по себе не часто требует операции. У детей - я не могу такого утверждать, т.к. не детский ортопед. Рекомендую консультацию спортивного ортопеда + детского ортопеда. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрим и решим как лучше поступить.