Наталья | 2018-04-21 15:43:43

Экструзии в шейном отделе позвоночника

Добрый день. Только что вернулась с мрт, где меня ошарашили результатом. Две экструзии шейного отдела с5-с6 и с6-с7 по 4 мм каждая, размер хребтового канала- 14 мм( не знаю, важно ли это) Скажите ,пожалуйста, насколько это опасно? Каким способом лечится? Может быть из-за этого головные боли( уже две недели, умеренные), можно ли заниматься спортом? Спасибо заранее

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Головные боли точно не из-за экструзии. Они - это осложнение дистрофических изменений. 4мм - это очень маленькие экструзии. Лечатся не экструзии, а дистрофические нарушения - специальные массажи, иглы, ЛФК. есть ограничения по спорту, до устранения нестабильности в межпозвонковых сегментах.