вич

Сдали ИФА, показало положительный результат, ставят на учет, слышала о имунноблоте, который только он должен потвердить результат. Как быть? Уже предлагают терапию. Спасибо заранее

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! АРТ назначают только в случаях подтверждённого диагноза. Конечно нужно принимать терапию. И обязательно придерживаться рекомендаций врача: время приёма таблеток и режима питания. У Вас должны были взять анализы на СД4 (клетки иммунной системы) и вирусную нагрузку. Через полгода после начала приёма АРТ у Вас возьмут повторно эти же анализы, чтобы увидеть эфективность терапии. Если у Вас будут возникать вопросы медицинского характера  - можно обращаться к врачу-инфекционисту нашей Горячей линии (пн-пт, 09.00-19.00 по тел. 0800500451). Также по этому номеру можно обращаться по любым другим вопросам относительно ВИЧ (круглосуточно, бесплатно, анонимно).