Наталья | 2018-04-23 13:41:56

Длительное дискомфортное ощущение слева сбоку (парой см ниже левого подреберья)

Добрый день! Наталья, 52 года. Длительное время (около 10 месяцев) беспокоит слабое нечетко выраженное (но практически постоянно присутствующее) дискомфортное ощущение в левом подреберье (иногда ощущается четко под ребрами, иногда несколькими сантиметрами ниже). Связи с приемами не наблюдаю. Спать и нормально функционировать данное ощущение как бы не мешает, но психологически угнетает тем, что постоянно присутствует и никуда не исчезает. Это ощущение едва заметно, когда нахожусь в движении или лежу на боку, наиболее выраженно ощущается в положении "лежа на спине". Наиболее характерный и ярко выраженный симптом: если перегинаюсь корпусом влево, через левый бок (напр., дотягиваясь левой рукой, чтобы воспользоваться туал.бумагой) - в этой области возникает что-то вроде спазма, как бы "скручивает" - возникает мгновенная потребность тут же выравняться. После такого вот спазма в дальнейшем в течении дня прослеживается вышеописанная маловыраженная симптоматика (как бы в фоновом режиме). В течении этих 10 месяцев неоднократно сдавала кровь на биохимию, ОАК, глюкоза крови - все в норме. УЗИ брюшной полости: жировой гепатоз печени, печень незначительно увеличена, контуры ровные. Поджелудочная не увеличена, эхогенность повышена, контуры четкие-ровные, структура однородная. Селезенка не увеличена (верхний предел), структура однородная. Заключение: УЗИ-признаки жирового гепатоза, хронического панкреатита. Однако, повторюсь, связи с питанием и приемами пищи - не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к специалисту какого профиля следует обратиться и что означает вот этот "спазм-скручивание" при перегибе через левый бок? Заранее большое спасибо за консультацию!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Для уточнения диагноза сделайте видеоколоносокпию, видеогастроскопию, мрт грудного и поясничного отделов позвоночника.Все это для уточнения диагноза. Наиболее верятные причины: хронический панкреатит,болевая форма,СРТК, грыжи,спондилоартроз позвоночника.Счастья,удачи.
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Сделайте фиброколоноскопию и ирригографию. Смотрите также информацию на сайтах PROCTOLOG.NET.UA и KOSENKO.ORG