Наталия | 2018-04-23 16:10:17

Перелом со смещением внешней косточки правой лодыжки

Добрый день! Подскажите пожалуйста рекомендуемый срок ношения гипса при переломе со смещением внешней косточки правой лодыжки? На данный момент ношу 2 недели, болевые ощущения присутствуют при повороте ноги или в неудобном положении сидя. На ногу наступить не могу, на костылях ходить не получается, по лестнице спуститься не могу, не опираясь на больную ногу, подняться тем более. Пробовала (тренировалась) два дня назад легко наступать, помогая костылями, под вечер появилась ноющая боль, была два дня. Стоит ли делать усилия, наступать на ногу, подвергать ее нагрузке, чтобы добраться до поликлиники и сделать рентген, если по ощущениям кость не до конца восстановилась? Или проще вызвать врача на дом и пробыть еще неделю дома? Или можно не вызывать и пробыть дома, пока не будет болевых ощущений? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно сказать: 1) Перелом со смещением требует прежде всего устранения смещения любым (чаще - хирургическим) способом. 2) До сращения перелома (подтвержденного рентгенологически) нагрузка на ногу вообще не рекомендуется. Конт тел 067 408 21 27.