Наталия | 2018-04-23 16:13:30

Перелом со смещением внешней косточки правой лодыжки

Добрый день! Подскажите пожалуйста рекомендуемый срок ношения гипса при переломе со смещением внешней косточки правой лодыжки? На данный момент ношу 2 недели, болевые ощущения присутствуют при повороте ноги или в неудобном положении сидя. На ногу наступить не могу, на костылях ходить не получается, по лестнице спуститься не могу, не опираясь на больную ногу, подняться тем более. Пробовала (тренировалась) два дня назад легко наступать, помогая костылями, под вечер появилась ноющая боль, была два дня. Стоит ли делать усилия, наступать на ногу, подвергать ее нагрузке, чтобы добраться до поликлиники и сделать рентген, если по ощущениям кость не до конца восстановилась? Или проще вызвать врача на дом и пробыть еще неделю дома? Или можно не вызывать и пробыть дома, пока не будет болевых ощущений? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Вы что? Вам доктор разрешил наступать на ногу хотя бы частично? Сомневаюсь. Если смещение вам вправили, то большая вероятность получить новове. Гип обычно 6 недель примерно - врач решает по результатам осомтра и снимков , когда снимать. Ходитть ТОЛЬКО на костылях. Все это чепуха, что не можете. Просто, не хотите напрягаться , или костыли неправильно отрегулированы. У меня бабушки по 70 лет с лишним весом на костылях бегают. Как можно раньше обратиться к врачу на повторный снимок, т.к. наступали на ногу. Повторный снимок нужен, даже если вы хотя бы раз наступили. Ну, вы даёте...

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте ваш вопрос отправлен врачу и находится на обработке, ожидайте пожалуйста ответ и не дублируйте вопрос несколько раз. Спасибо за понимание, с уважением Лікар. Інфо