Елена | 2018-04-23 20:00:29

Коклюш

Здравствуйте,дочке 2,7 лет,она провела несколько часов с детьми которые болели коклюшем в октябре,но кашель сильный у них очень ,их мать говорит что они уже не заразны но повторно проверить их она не ходила для исключения коклюша на 100% ,может ли он быть еще в их организме,очень боюсь что бы не заразили мою. я слышала что если есть такое подозрение то можно дать дочке эритромицин что бы эта зараза не развилась дальше,скажите это так,а то ехать в инфекцыонку страшно,вдруг заразится она не могла а там заразится,посоветуйте что то

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, как-то немного сумбурно, нервно, хотя Вас понимаю... А когда болели? А Вашей дочке прививку делали? А когда? А специфический защитный иммунитет проверяли?.. Много вопросов... Я не очень верю в эффективность в данном случае применения эритромицина. В инфекционном стационаре очень хорошо поставлена противоэпидемическая работа, если пациенты сами не нарушают... Бояться не надо.