Екатерина | 2018-04-23 20:30:34

Коарктация аорты у новорожденного

Добрый день! Ребёнку месяц, мальчик , родился 3800, 55 см. 8/9 по Апгар. За месяц прибавка в весе 1200.Педиатр услышал шумы в сердце и отправил на эхо-кг. Данные УЗИ: Левый желудочек КДР 22 мм( норма) КСР 8 мм. КДО 15. КСО 1. УО 14 мл Толщина задней стенки Лж 3 мм. Толщина межделудочковоц перегородки 3 мм. Корень аорты 9 мм, на уровне синусов Вальсальвы 11 мм, восходящий отдел аорты 8 мм,10 мм, в области перешейка 3 мм, нисходящая 8 мм Клапан аорты 3 створки,тонкие , подвижные. Правый желудочек 6 мм, правое предсердие норма. Левое предсердие 10 мм. Легочная артерия -фиброзное кольцо 9 мм( норма), створки не изменены. Расположениемагистралтных сосудов -правильное Митральный клапан-фиброзное кольцо 9, створки тонкие подвижные . Трикуспидальный клапан -фиброзное кольцо16 мм, створки тонкие, подвижные . Межделудочковая перегородка интактна, движение правильное . Межпредсердная перегородка ООО 3,0 мм. Перикардиналного выпота нет. Фракция выброса 91%. Пиковый градиент давление на аортальном клапане 3 мм рт ст, градиент давление в дуге и перешейке аорты 22-26 мм рт ст. Пиковый градиент давление на МК 4 мм рт ст. МР(+). Е/А 1,6. Пиковый градиент давления на ТК 3 мм рт ст. Регургмтация на ТК+ Пиковый градиент давления на ЛА 11 мм рт ст( норма до 15). Регургитация на клапане ЛА(+). Систолическое давление в ПЖ 10 мм рт ст. Заключение : эхо картина умеренного сужения перешейка аорты с градиентом давления до 22-26 мм рт ст, кинкинг аорты( не исключается коарктация аорты) ООО 3 мм с лево-правым сбросом крови. Полости сердца не расширены . Сократительная способность миокарда в норме. Регургитация на клапане легочной артерии1 ст. Трискупидальная регургитация 1 степени. Дополнительная хорда в ЛЖ. Скажите пожалуйста что это значит ?и к чему все это может привести ? Операция ? Нам назначили повторить эхо кг в 3 месяца , сказали что возможно с ростом сердца и аорты все придёт в норму . На сколько все страшно и что нужно предпринять ? У отца ребёнка ВПС-двухстворчатый клапан.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте ваш вопрос отправлен врачу и находится на обработке, ожидайте пожалуйста ответ и не дублируйте вопрос несколько раз. Спасибо за понимание, с уважением Лікар. Інфо