Марія | 2018-04-23 21:18:57

лицьова вегетативна тригемінальна цефалгія

Доброго вечора! Я звернулась до лікаря з такими симптомами: сильна головна біль справа, біль обличчя справа і б"є током обличчя також справа. МРТ не назначали (лікар сказав не потрібно) Поставили діагноз: лицьова вегетативна тригемінальна цефалгія. В мене питання, чи правильно поставлений діагноз і складена тактика лікування. Приймала Карбамазепін, Ремесулід, Піроксікам20мл, Мовіназа 20мл і Андипал Я прочитала що схожі симптоми дає невралгія трійчастого нерва. Дякую

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте.неврит, невралгия тройничного нерва и трегименальная (nervus trigeminus - тройничный нерв) тоже самое. цефалшия - усиление диагноза, а Вегетативная - ещё больше чтобы усилить диагноз. хотя это лишнее на мой взгляд. Стандарт лечения тройничного 1. НПВС, 2. антиконвульсанты а потом всё остальное на усмотрение в конкретном случае. разве что супер ударная доза НПВС по почкам и печени: ремесулид, пироксикам, андипал. Мотив назначения мне понятен - тяжёлая ситуация и они типа считаются разными. а вот мовиназу можно было не назначать, но это личное дело каждого врача. схему лечения можно расширять - антибиотики, мочегонные, сосудистые кроме пиррацетама, нейролептики, вплоть до антидепрессантов, витамины группы Б. и на этом список медикаментов не заканчивается. новсё это гораздо проще лечится, если использовать иглорефлексотерапию.