Ольга | 2018-04-24 09:11:40

Токсоплазмоз

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация! Помогите пожалуйста разобраться с токсоплазмозом при беременности. На 13 неделе (04.04.2018г) беременности сдала анализы на TORC. Toxoplasma gondii IgM 1.25( 1.0 позитивный результат) Следующие анализы 10.04. 2018 Toxoplasma gondii IgG <0.13 (меньше 1.0 негативный результат) а также ПЦР Toxoplasma gondii (кров якісне визначення) не виявлена. Далее 16.04.18 Toxoplasma gondii IgM 1.19 ( 1.0 позитивный результат) Далее 21.04.18 Toxoplasma gondii IgM 1.20( 1.0 позитивный результат) и Toxoplasma gondii IgG <0.13 ( меньше 1.0 негативный результат) . Все анализы делались по назначению инфекциониста который в итоге всех результатов назначил 10 дневное лечение ровамицином. Сейчас уже 16 неделя. Нужно начинать лечение но я очень боюсь навредить ребенку. Как вы считаете является ли это лечение в моем случае необходимым ? Мне 29 лет это долгожданная и первая беременность. Очень жду вашего ответа. Заранее вам благодарна!

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.
Здравствуйте! Однозначного ответа лечить или не лечить, дать нельзя по предоставленным данным. Такое решение должно быть принято на консилиуме врачей, гинеколога, инфекциониста, неонатолога и возможно других специалистов с результатами УЗИ плода и другими исследованиями. Кроме антител IgM  к Toxoplasma gondii есть ли другие проявления симптомов токсоплазмоза — повышения температуры тела, увеличения печени и селезенки, образования сыпи и т. д.; Если IgM  к Toxoplasma gondii - это единственная причина по которой рекомендовано лечение, а остальные показатели в норме то стоит помнить, что они (IgM  к Toxoplasma gondii) могут быть ложноположительными и при резус конфликте и множестве других вариантах.  Счастливого материнства и здоровья Вам и вашему малышу!