Елена | 2018-04-25 12:12:40

повышен альдостерон

Добрый день!Дмитрий Дмитриевич,вчера я была на консультации у областного эндокринолога,посмотрев на мой альдостерон-497 при норме до 300 и нормальные показатели электролитов,она исключила гормонопродуцирующую опухоль надпочечников и сказала,что это вторичная причина.Так как кардиологи исключили свою патологию,сахар.диабета у меня нет, остается только почечная причина.Я читала ,что причина повышения альдостерона- увеличение ренина почками. А ренин повышается,когда нарушено сильно кровообращение в почках(отсюда и проверяют кардиологию,почки). Я начала принимать энап 0,25 раз в сутки на ночь.Давление со 110-75 упало до 90 на 60.В инструкции к энапу говорится,что он влияет на ренин и альдостерон падает. Если мой альдостерон вызван ренином,то после Энапа он должен упасть и мочеиспускание увеличится? А если причина альдостерона не вторична ,а первична ,то это на него никак не повлияет? Может таким образом можно понять из-за чего он повышен? Может мне сделать еще раз УЗИ почем с доплером сосудов почек? Я делала УЗИ обычное у нас в городе,это под Днепропетровском. Просто,если это какая-то патология,то было бы постепенное снижение диуреза. А меня были как- будто выключили. Последние три дня диурез увеличился до 1 литра,отеки немного спали,еще меня смущает,что утром вместо позыва в таулет я просыпаюсь от боли в спине,распирающей в области талии. иногда присоединяется жгучая боль в позвоночнике, спина болит,а в туалет не хочется,схожду -попускает.За последнее время только один раз я проснулась утром от позыва мочевого пузыря ,а не спины. В течении дня распирание в спине повторяется. Я это списываю на вздутие кишечника или нужно что-то проверить? Просто врачи все списывают на ОПН,но оно было 5 лет назад,и все эти пять лет я на мочеиспускание не жаловалась,были моменты после перелетов,почему-то именно в обратную сторону,туда все хорошо.Но Тевортином и Детралексом с Хофитолом все приходило в норму.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Елена, продолжайте принимать энап и через 10 дней оцените свое состояние