Ирина | 2018-04-25 20:46:38

Прививки от полиомиелита

Добрый день. Дочке 6,2 пришли по графику на прививки. Нам сказали что капелек от полиомиелита нет, есть только укол, но они равноценны. Мы согласились. У нас получилось 2 ипв, 1 опв (но дочка минут через 5 после них срыгнула, не знаю считается ли она) и потом снова 2 ипв, хотя должны были быть опв. А так все по графику и по возрасту. Следующая должна быть в 14 лет. Но дома прочитала, что если прививаться только ипв, то ревакцинация каждые 5 лет до 18 лет, а потом каждые 10. Действительно ли нам придется через 5 лет идти на прививку? И можно ли тогда через пол года-год прийти получить капельки и ждать спокойно 14 лет?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, на сегодняшний день в Украине допускается проведение 3-й и последующей вакцинаций от полиомиелита с использованием вакцин как ОПВ (капли) так и ИПВ (уколы). Дополнительных прививок при использовании ИПВ не требуется.