Татьяна | 2018-04-26 08:20:07

Ингаляция

Добрый день! Делала ребенку ингаляцию. Прошло уже 3 дня, но я все равно беспокоюсь. Я открыла стеклянную ампулу и просто перелила раствор в небулайзер. А потом в интернете прочитала, что так делать нельзя.потому, что может попасть стекло во время ингаляции во внутрь. Ингалятор компресорный у меня. Ответьте, пожалуйста, это действительно так? Если да, то какие обследования надо пройти, чтоб убедится что ничего там нет? Или это очередные мифы интернета?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, если при открытии ампулы и переливании от нее не откалывались мелкие кусочки стекла, вам переживать не о чем. Проверьте ампулу, которая у вас осталась после использования препарата - если отбитый кончик ампулы и ее основная часть четко совпадают, стекло в ингалятор не попало. Даже если бы это произошло, человек дышит паром от лекарства и кусочки стекла в ингаляторе никак не могут ему навредить.