Ирина | 2018-04-26 10:32:06

Хламидиоз

Здравствуйте, инна Владимировна. Подскажите, пожалуйста. Лет 10 назад был поставлен диагноз хламидиоз. Было проведено лечение. Анализы после лечения (соскоб урогенитальный ПЦР) в норме. Несколько раз был аднексит - просто внезапно, вроде и не переохлаждалась. В течение этих десяти лет периодически сдавала анализы в нескольких лабораториях- урогенитальные соскобы и исследование методом ПЦР (всегда отрицательно), Антитела LgG к Chl.trahomatis - всегда сильноположительные. Во время интимной жизни всегда предохраняюсь презервативом. В очередной раз во время обострения аднексита сдала след. анализы по назначению врача в лаборатории Сенево: - Chl.trahomatis (урогенитальный соскоб ПЦР) качественное определение - не обнаружено Иммунология (кровь) - Chl.trahomatis антитела LgG - положительно - Chl.trahomatis антитела LgM - положительно Врач говорит, что если в урогенитальном тракте хламидий не обнаружено, то их в организме нет. А LgM может быть ложноположительным. А я вот переживаю, а вдруг эти хламидии "сидят" в придатках или где-то ещё, поэтому в урогенитальных соскобах их и нет - не зря же периодически возникает аднексит, не смотря на то, что я не перемерзаю, в грязной воде не купаюсь. Я даже не знаю, что уже и думать...

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.
Добрый день! Достаточно ошибочно считать, что хламидия вызывает заболевания исключительно мочеполовых органов. Кроме того, к клиническим проявлениям хламидийной инфекции, вызванной Chl. trachomatis, относятся офтальмологические заболевания (трахома, конъюктивиты), венерическая лимфогранулема (клиника уретрита с гнойным паховым лимфаденитом), синдром Рейтера (триада: уретрит, конъюнктивит, артрит), проктиты, проктоколиты, более редко встречаются поражения конъюнктивы, верхних дыхательных путей, эндокардиты, перигепатит. Если сомневаетесь в результатах лабораторных исследований, пересдайте в другой лаборатории.