Богдан | 2018-04-26 13:45:44

Дереализация,аппатия

Добрый день.мне 25 лет и меня беспокоит чувство дереализации,панические атаки(иногда бывают),рссеяность внимания,тяжело сконцентрироваться,по вечерам как "туман в голове",не четкость мыслей,нарушения памяти (как бы все помню,но такое ощущение что это было вчера )да и вообщем мыслительный процесс заторможен. С этим состоянием я живу уже 4 месяца.состояние то улучшается то ухудшается.При ходьбе иногда чувствуется легкость во всем теле,легкое пошатывание.Частенько ощущается легкость в голове.иногда бывают легкие головокружения. Дело в том что до этого момента я в течении 5 месяцев жил в состоянии постоянного стресса и нервного напряжения,а началось это после похода к стоматологу,мне проводили удаление флюса на живую(обезбаливающее не подействовало) и тогда я испытывал очень сильную боль,после приема я принимал Темпалгин и в аннотации вычитал о его психотропном действии.и вот на следующий день когда я закончил прием лекарств после легкого стресса меня резко "накрыла" дереализация и деперсонализация.из этого состояния я выходил где - то неделю,пил успокоительные (Валерьнку болгарскую).и вроде бы как вышел,снова появилось ощущение жизни и присутствия меня в ней,но как видим что вышел не до конца...мучают вышеописаные симптомы.я даже не знаю к какому врачу идти?толи невропатологу ( в детстве меня водили к неаропатологу т.к. были переодически произвольные моргания и т.д. мне там приписали магний Б-6 и новопасит) толи к психотерапевту?Помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием.очень на Вас надеюсь.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый. Я думаю, что Вам стоит обратиться к психотерапевту. То что Вы описываете - постстрессовое расстройство при котором показана так называемая травмафокусированная психотерапия. Это может быть КБТ или EMDR - терапия.В таких случаях психотерапия построенная только на "разговоре" не всегда бывает эффективна.