Екатерина | 2018-04-26 22:08:48

беспокоит постоянное головокружение

Мне 50, беспокоит постоянное головокружение (проходит только в лежачем положении), не ощущаю опоры под ногами, шаткость при ходьбе, боль в позвоночнике, скованность в мышцах, нарушение зрения, снижение памяти, онемение в руках, изменения кровяного давления, климакс. Головокружение и прочие симптомы начались с сентября 2017 г. и продолжают усиливаться. Были сделаны: 1. МРТ головного мозга (2017 г.).Вывоы- единичные очаги в лобных и теменных областях, вероятнее всего имеют сосудистый генез (последствия перенесенных лакунарных НМК). Однако нельзя полностью исключить демиелинизирующий характер. 2. МРТ шейного отдела позвонка (2017 г.). Выводы- остеохондроз шейного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез, спондилоартроз.Грыжи дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Протрузии дисков С2-С3, С3-С4. Мр-признаки гемангиомы в теле Th2 позвонка. 3. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (2016 г.). Выводы - остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузией диска l4-l5 и L5-S1. Левостороняя парамедиальная грыжа диска L1-L2 с формированием абсолютного дискогенного стеноза позвоночного канала этом уровне. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз. 4. Анализ спинномозговой жидкости – бесцветная, ясная, за 24 часа фибринозная пленка не образовалась. Лекарственные препараты не помогают, а именно винпоцетин, диклофенак, фенибут, венарус, церепро, актовегин, милдронат, комбилипен, мелоксикам, бетагистин, цераксон, мексиприм. На данный момент прохожу лечение уколами: мукосат, траумель-ц, цель-т, мильгамо, табл. Вистибо, Винпоцетин. Что делать, если препараты не помогают, а на операцию нет средств? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Ваш позвоночник выглядит на 70 лет и старше по описанию МРТ. ещё 20 лет назад иглами, массажем, фармакопунктурой, ЛФК и питанием можно было вылечить полностью проблему. Сейчас те же иглы, специальный массаж, фармакопунктура, ЛФК и питание помогут облегчить Ваше состояние. Но по стоимости такая работа будет стоить дороже операции.