Яна | 2018-04-27 08:57:36

Целесообразность рентгена для контактного ребенка

Здравствуйте! Такой вопрос: Можно ли отказаться от ренгена ребенку: мальчику 2 года,он идёт как контактный. после окончания лечения матери ребенка прошло 2 года, у которой была самая начальная бессимптомная стадия, сейчас мать последний год на учете . Ребенок ,как якобы контактный, находится на учёте в детском диспансере, делали все манту в диспансере, два рентгена ,в шесть месяцев была сделана прививка БЦЖ в детской поликлинике. Больше ложить ребенка под аппарат не хочется по соображениям безопасности, да и причин для этого нет,но для работников диспансера нужно все,как по книжке,и делать 3-ий ренген.есть ли у нас право от него отказаться,написать отказ? Насколько, я понимаю,основания для его назначения есть в случае положительного манту,но у нас манту в норме!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Показания для проведения рентгенографии легких определяет врач. Но вы имеете полное право отказаться от рентгенографии, если считаете ее небезопасной для ребенка.