Наталия | 2018-04-30 01:52:22

Узлы в ЩЖ и ХАИТ.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, определится с моим диагнозом и какое возможно лечение мне можно и что? Стоит ли делать сейчас биопсию узла или пока не трогать. Мнения двух врачей-эндокринологов разошлись. Один советует делать, а второй советует наблюдать и не спешить. Узи щитовидной железы: Железа расположена в типичном месте,Капсула не уплотнена,контур чёткий ровный,перешеек не утолщен,эхогенность не изменена. При ЦДК васкуляризация щж усилена,Эхоструктура неоднородная за счёт ....гипо-и гиперэхогенных участков различной формы и размеров и наличие отдельных....гиперогенных прослоек или включений. В правой доле- в в/з изоэхогенный узел с анэхогенными включениямив центре 14,5 *10,2 мм, при ЦДК -смешанный кровоток. В левой доле - по нижнему контуру гипоэхогенный узел с ровными и чёткими контурами, однородной структуры 5,8 * 4,7 мм, при ЦДК смешанный кровоток. Размеры; правая доля- 16,8*16*48,2. V = 6,2 см3 левая доля - 17*14,2*38 . V = 4,39 см3 перешеек - 3,0 Суммарный V - 10,59 см3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ - TH RADS справа -2, слева- 2, УЗ-признаки- ХАИТ, многоузловой зоб. Объясните мне пожалуйста, моё узи, что страшное что нет? И что стоит делать дальше? Что Вы можете посоветовать . И действительно ли у меня правильно поставлен диагноз ХАИТ ? Анализы на гормоны сдала... Тиреоглобулин - 14,2 нг/мл (0,4-4,0 мМо/л - (от 3-40) при здоровой ЩЖ, неоперированная ЩЖ - (1,5-20)... Тиреотропный гормон - 3,497 мкОд/мл (при референт 0,4-4,0 Тироксин св. - 1,01 нг/дл ( при реферет.0,89-1,76) Антитела к тиреопероксидазе - 205 - положит. (при реф меньше 35) Ставят АИТ и запретили принимать йод препараты. Общий анализ крови - все показатели в норме.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Многое зависит от Вашего возраста. Пока рекомендую альбу по 1 тб 2 раза в день, 3 месяца, Вигантол 6 кап. 1 раз в день 3 мес. Затем повторить УЗИ, анализы на ТТГ и антитела к ТПО. При АИТ йод уже не противопоказан, поэтому наслаждайтесь морепродуктами.