Олеся | 2018-04-30 11:16:38

Пульсирующие боли в левой части головы. И боль в определенных местах при нажатии конкретно боль...

Здравствуйте. Хотела узнать и проконсультироваться с вами, что бы потом знать в какой сфере искать врача. Вообщем с месяц назад у меня начались головеые боли. В левой части головы. Боли пульсирующие и не сказать что сильные но довольно неприятные и доставляющие дискомфорт, т.к постоянно я ощущаю свою голову. Еще где начинается челка болит определенное место но только когда надавливаю с усилиеьем и с левой стороны возле макушке так же. Боль такая как будто ударилась когда то...но не ударялась. Я ходила к лор врачу. Снимок показал даусторонний гайморит. Выписал лечение. Головных болей стало намного меньше но неприятные ощущения к вечернему времени всю равно могут появляться. А боль при нажатии на череп в основных местах так и есть. Ходила к неврологу...но она неопытная и с неохотой без каких либо обследований и анализов поставила диагноз гипертензия головного мозга. Назначила диакарп и отправила домой. Я уже сама хочу сделать мрт и найти невролога и обследоваться. Скажите, на что вышеописанное может быть похоже?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Ваши жалобы нужно дифференцировать воспаление гайморовых, фронтальных пазух с мышечно-тоническими синдромами. В пользу мышечно-тонических синдромов, то что боль односторонняя. Если двухсторонний гайморит, то причём головная боль односторонняя и в области чёлки?...То что лечение при гайморите уменьшило боли ещё не показатель правильного лечения. Ударная доза антибиотиков (а может вам и НПВС назначали) снимет частично боль даже неинфекционного характера. Для МРТ есть строгие показания. боль - это не показание. должна быть очаговая симптоматика. нужно сделать пальпацию шейно-воротниковой зоны и основания черепа и рентген с наклонами шейного отдела позвоночника. с другой стороны, если всё же гайморит (при отсутствии мышечно-тонических нарушений), то лечение может затянуться в случае хронизации процесса.