Светлана | 2018-04-30 16:36:54

Ассиметрия глаз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня один глаз правый стал меньше другого, прям узкий, периодически сильная слабойсть. До того как правый глаз стал уже, было в области виска справа ноющая боль, чувство давления в голове, повышалось давление 180 на 110. Сейчас принимаю арифон ретард и эгилок, состояние улучшилось, но глаз не проходит. Вычитала, что это признаки миастении могут быть, подскажите как проверить эту болезнь и подскажите, пожалуйста, какие анализы обследования мне пройти чтоб узнать причину уменьшения глаза с одной стороны? Была у трех неврологов они за глаз вообще ничего не говорят(

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Для диагностики миастении есть самый простой и действенный способ - "прозериновая проба". делаете внутримышечно прозерин и смотрите, если восстановилось веко, то проба положительная. значит миастения. если не повлияло, то проба отрицательная и у Вас не миастения. но не исключено, что то что Вам кажется один глаз меньше другого, на самом деле не уже. для миастении не характерны предшествующие симптомы. может какой-то воспалительный процесс. нужно описание неврологического статуса. если Вы были у трёх неврологов, то у Вас должно быть описание неврологического статуса. Это очень важно в трудных случаях. если же у Вас нет такого описания, то Вы зря заплатили деньги или попросите написать неврологический статус.