annavasuk28 | 2018-04-30 18:14:57

Укусила собака, столбняк!

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В пятницу укусила собака ребенка и взрослого за ногу. Рана не глубокая, как царапины, но кровь была. Колготы остались целы, не прокусаны. На бешенство она не больна,у нее щеночки. Но переживаю за столбняк. У ребенка сделаны 3 прививки и одна ревакцинация. В 6 лет не делали т.к. осложнения астма и потеря частично слуха. 4 года стойкая ремиссия. Мне прививку делали от столбняка еще в детстве. Рану обработали перекисью, спиртом, потом зеленкой. ребенка ничего не беспокоит, не болит, не воспаляется. У меня еще немного припухшее, но уже меньше болит. Сегодня 3 день после укуса. Скажите пожалуйста, есть вероятность все таки заразиться столбняком? До какого срока можно оттянуть прививку, чтоб возникли какие-то симптомы болезни, чтоб не зря делать прививку(боюсь большего осложнения на слух и астму)?Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Наличие щеночков не может никаким образом исключать бешенство у собаки! Бешеными могут быть и собаки с щеночками. Прививки от столбняка действуют на протяжении 5 лет после их проведения, при условии, что вакцинация проведена полностью (все необходимые ревакцинации в нужные сроки). Часто требуются также антибиотики. Что именно нужно Вам с ребенком может сказать лишь врач на основании ОЧНОГО осмотра и более полного опроса (не достаточно данных в вашем вопросе) Вам вакцинация от столбняка показана, ребенку - в зависимости от его возраста (из вашего вопроса возраст не ясен). Прививки отбешенства - не знаю. Нужно обратиться в районный травмпункт - у них есть информация по эпидемиологической ситуации в регионе +_ нужно убедиться, что у собаки есть привики от бешенства и сделаны они в необходимые сроки + в зависимости от локализации укуса и состояния собаки сейчас и в последуюбщие 10-15 дней. Оттягивать прививку до начала симптомов безсмысленно, т.к. при начале симптомов привика уже подействовать не успеет. Если она требуется, то чем раньеш, тем лучше. Но последнее слово за врачем, проводящим очный осмотр.