Дмитрий | 2018-04-30 22:11:51

Киста Бейкера

Здравствуйте. Внезапно началась тянущая боль под коленом, невозможно разогнуть и стать на ногу. Отек голени. Ранее проводилась резекция мениска. МРТ : Состояние вмешательства (артроскопии). Признаки паракапсулярного разрыва тела и заднего рога медиального мениска, хондромаляции медиальных отделов сустава 1 с., хондромаляции наколенника 2 ст., дегенеративных изменений передней креспоподобной связки, синовита и артроза 1 ст. левого коленного сустава, подколенной кисты Бейкера с признаками нарушения целостности 34,5 *29,8*81,4 мм. Встал вопрос об удалении кисты. Несколько дней принимаю противоотечные, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Тянет немного под коленом и все. Хотелось бы узнать Ваше мнение, необходима ли операция по удалению данной кисты? Может ли быть причина боли и отека в другом. Благодарен за ответ.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Операция однозначно показана в связи с повреждением мениска, вопрос о кисте решается после очного осмотра сустава. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Заочно диагноз я поставить не могу, но в большинстве случаев удаление кисты Бейкерап не требуется. В вашей ситуации похоже на разрыв кисты Бейкера. Его очень трудно отличить от тромбофлебита/венозного тромбоза. Поэтому нужен осомтр ортопеда-травматолога и сосудистого хирурга + наблюдение врача в динамике. Окончательное решение о необходимости операции можно принять лишь после очного осмотра. Но больше шансов, что операция не понадобится. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, приходите.