Алeксандр | 2018-05-01 07:03:01

повысился сахар , раньше не было проблем

Владимир Иванович Добрового вам дня, спасибо за ответ и ваше время Забыл упомянуть, что для снижения холестерина врач прописал ОМАКОР ( пил его целый месяц) может это побочка от него? решил отказаться, мой вес 75 кг ( сейчас похудел на нервах , дома набираю до 79-80) при весе 182 см, 3 раза в неделю на судне хожу в спортзал, а вообще работа в основном сидячая вчера после 15-00 отказался от приема пищи , только вода в 20-00 ,, состояние к вечеру нормализовалось , спал хорошо , без пота и пробежек в туалет ( у меня хронический простатит) уже лет 7 проблемы с ЖКТ , принимаю в рейсе нексиум , так же имею проблемы с желчным , но сейчас питаюсь дробно 5-6 раз в день небольшими порциями . завтракаю овсянкой ( быстрого приготовления ) уже года 3 , добавлял джем , но сейчас боюсь , добавил корицу ( прочитал что она уменьшает сахар) после завтрака бросило в жар , но в любом случае состояние сегодня намного лучше чем вчера и после вашего обнадеживающего ответа ,, паникую меньше . можно ли мне продолжать ходить в спортзал ? сколько можно пить воды? может завтракать гречкой ? ( на судне выбор не большой) контракт заканчивается через месяц спасибо вам огромное здоровья и всего самого наилучшего с уважением Александр

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день, уважаемый Александр! Сам омакор не должен влиять на показатели сахара в крови. Следует помнить, что любое нервное перенапряжение, мысли "не в ту сторону" могут привести к повышению уровня сахара в крови. А вот умеренные физ. нагрузки очень положительно влияют и на холестерин, и на сахар в крови. Питание должно быть разнообразным, дробным. Конечно, лучше вместо овсянки быстрого приготовления с джемом - употреблять гречку, кукурузную кашу и т.д., качественной воды (не газированной) - до 1,5 л в сутки. А через месяц рекомендую пройти полноценное обследование. Желаю успеха!