Елена | 2018-05-03 12:11:18

Без диагноза

Добрый день! Дмитрий Дмитриевич. Я недавно спрашивала уже по поводу уменьшения выделения жидкости. Был повышен альдостерон(497) 17 апреля ,остальное все в норме. Перед тем как начать принимать энап, я повторно сдала анализ на альдостерон и гормоны,потому что 20 апреля с задержкой в 20 дней начались месячные. Разница между анализами 7 дней. Альдостерон -135(норма до 300), а вот фсг -был 8,5 стал -55,4 ЛГ- был 5,9 стал-15,4 эстрадиол-был 108,1 стал 8. Пролактин-13,52. Гинекологи в один голос твердят,что такого не может быть,анализы сдавала в Синево. Пересдала в Инвитро,фсг уже-65, ЛГ-25. Мне 43 года. Возможно ли ,что это начало менопаузы и она даёт задержку жидкости, но как для начала -уж сильно высокий фсг. Я читала, что стеноз артерий тоже приводит к повышению этих гормонов. Или это сбой в работе почек приводит к повышению гормонов? Принятие энапа никак не отразилось на мочеиспускании. Сейчас принимаю энап,хофитол жидкий, актовегин,алмибу,ременс. Дня три назад почки как будто включились, после 18 я раз сходила 250 мл, через полчаса ещё 300, потом через 1,5 часа 500 ил. Моча была почти бесцветная. Утром ещё 500, в обед еле добежала ( главное,что я чувствовала, что мочевому полный)ещё 500, а потом все-выключились и свой литр собираю за целый день. Вчера утром встала,перед этим вечером так ничего и не вышло, в туалет не хотелось, но заставила себя сходить. Так вышло 500 мл, при этом я спала на животе,чтобы почки лучше работали и мочевик мне не мешал,а где тогда были эти 500 мл? Простите,что так много и подробно, но все отмахиваются хорошими анализами и ОПН ом , а я целыми днями мочу собираю по крупицам. Переживаю, что почки пока ещё справляются, но сколько они так могут выдержать? Будут плохие анализы,будем лечить. Периодически ещё бывают неприятные ощущения в области почек,то слева,то справа , боль локализированная, область размером с кулак,не скажу что сильно болит,но похоже больше на покалывание или жжение,будто я чувствую как песочек по ним сыпется. Спасибо.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Елена, да, может быть начало менопаузы. 3 совета: 1. говорите с гинекологами о заместительной гормональной терапии 2. ритм принудительных мочеиспусканий: ходите в туалет каждые 2 часа даже если нет позыва. 3. пробуйте верошпирон 25 мг ежедневно. эффект оценить через 2 недели. Энап продолжать постоянно для защиты почек. Если Вы в Киеве или Одессе, можно сделать пробу на функциональный резерв почек