Неждана | 2018-05-04 08:56:32

Что означают данные ЭЭГ?

Здравствуйте. Прошла электроэнцефалографию. Что означают ее данные? Описание: Регистрируется низковольтная ЭЭГ с доминирующей Альфа активностью в теменной области. На фоновой кривой наблюдается слабо выраженный явно модулированный устойчивый по амплитуде Альфа ритм с доминирующей частотой 9.5 к/сек ±0.5 к/сек, средней амплитудой 37 мкВ и индексом 87%. Альфа ритм наблюдается преимущественно в затылочно-теменной области, межполушарная асимметрия отсутствует. Бета ритм амплитудой до 18 мкВ и средней частотой 17 к/сек ±2.5 к/сек представлен преимущественно в затылочно-теменной области. Межполушарная асимметрия отсутствует. Медленноволновая активность представлена преимущественно колебаниями Дельта диапазона не превышающими уровень фоновой активности частотой 1.5 к/сек. Локализация медленноволновой активности - преимущественно в теменной области. Межполушарная асимметрия отсутствует. Генерализованная активность не зарегистрирована. Фокальные изменения не обнаружены. Реакция активации парадоксальная. Максимальное изменение Альфа активности наблюдается в правой височной области. Под воздействием ритмической стимуляции наблюдалось усвоение навязанных ритмов на основной гармонике в диапазоне частот 20 - 26 к/сек с наилучшим усвоением на частоте 24 к/сек. Коэффициент изменения амплитуды в диапазоне наилучшего усвоения ритма по отношению к фоновой активности составлял 448 %. Атипичная реакция усвоения ритма не наблюдалась. Возникновение гармоник наблюдалось в диапазоне частот 24 - 36 к/сек. при частоте стимуляции 14 к/сек. Колебания субгармонических частот регистрировались на частотах 13 - 15 к/сек. при частоте стимуляции 28 к/сек. Усвоение навязанных ритмов наблюдалось преимущественно в затылочной области, межполушарная асимметрия умеренно выражена. При гипервентиляции максимальные изменения (171%) зарегистрированы в Дельта диапазоне преимущественно в затылочной области, короткие БСРы в диапазоне Альфа волн до 135мкВ зарегистрированы. Комментарий: Ирритативные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки раздражения стволовых структур. Таблицы проб: фоновой, реакции активации, ритмической стимуляции и гипервентиляции и их графики при необходимости могу выслать дополнительно. С ув., Неждана.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Признаки стресса, переутомления, истощение психики.