Наталия | 2018-05-04 13:36:17

туберкулез позвоночника

Здравствуйте! Моему отцу (64 года) с начала 2018 г. начала очень!!! болеть спина в грудном отделе, отдающая в ребра и желудок, особенно при поворотных движениях туловища в стороны. Его по скорой госпитализировали, делали разные анализы, а также рентген снимки грудного отдела позвоночника и флюорографию. Диагноз после всей диагностики был остеохондроз, назначили капельницы (названий к сожалению не знаю), против воспалительное (диклофенак уколы и мазь), обезболивающее, витамины группы В, массаж, электрофорез и еще одна процедура, не знаю как правильно называется. Но облегчения не было, только становилось хуже. Также начала подыматься температура 37-37,5. и он стал очень потеть. На все эти новые жалобы врачи не обращали внимания. В итоге выписали, со словами мы не виноваты, что он не может потерпеть боль и ему не сильно болит, типа притворяется (это - правда, так сказали моей маме, когда выписывали). Дома уже, ему стало тяжело подыматься с кровати, больно смеяться, вдыхать полной грудью. На протяжении январь - апрель еще несколько раз обращались к врачу невропатологу и терапевту - результат 0! 19.04.18 решили поехать в область на мрт грудного отдела позвоночника (и то сами выпросили направление) В частной клинике сделали снимок и сразу направили на тубдиспансер. Сразу госпитализировали и поставили диагноз туберкулез костей и суставов. (картина на снимке - поражен 7 и 8 позвонок, между ними узкий просвет и сращение). Честно говоря мы все в шоке! Отец домашний человек, на пенсии, ни где не ходит, сидит в теплом и чистом собственном доме, питание приличное, не пьет и не курит вообще!!!!. В тубдиспансере сказали, что на предыдущих рентген снимках тоже видно туберкулез и что категорически нельзя было проводить лечение которое он проходил ранее. Но сказали это еще не точный диагноз, нужно лечь на стационар для подтверждения и проверки остальных органов. Неделю его обследовали, делали повторные рентген снимки и позвоночника и легких, и анализы крови, мочи и кала. Смотрели разные врачи другие органы. Через неделю, по итогам и мнению комиссии назначили противотуберкулезные препараты (изониазид, макокс, макрозид, этамбутол). А результаты исследование такие - по первичным и повторным разным анализам палочка не найдена, легкие - чистые (поэтому мокроту на анализ не брали). На вопрос почему тогда назначили стационар и лечение туберкулеза, ответ - на снимке мрт видно воспалительный процесс, возможно тубинфекция и нужно принимать препараты 5 мес., постельный режим, обезболивающее и усиленное питание. Через 2 мес. повторный снимок мрт. После недели обследования и еще одной недели уже лечения мы забрали его домой (в диспансере условия ужасные, лежал в одной палате с пациентами с легочной формой). Заведующий был не против лечения амбулаторно, сказал, что он не заразный и побочных действий от лечения нет, пусть лечится дома. Также мы наверно 100 раз переспросили, точно ли это туберкулез, врачи сказали нет!!! не точно!!! но лучше пейте таблетки. Вопрос: скажите, пожалуйста, как можно и где лучше точнее обследоваться, что бы все таки или подтвердить или опровергнуть этот диагноз? Так как будет теряться время и не будет лечения если это другая болезнь!? Куда в таком случае обращаться, не знаем. Отцу с каждым днем становится хуже и хуже. Назначенное лечение, сейчас принимает и придерживается всех рекомендаций, но очень сильные боли в спине (он говорит пульсирующие боли и как током бьет), обезболивающее практически не помогает, правда температура тела уже нормальная, потливость осталась. Вес не терял и не теряет. И еще один вопрос: как он мог заразится сразу! туберкулезом кости и при этом все другие органы чистые? На сколько я понимаю косная форма - это же вторичное заболевание. Спасибо!

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Обратитесь на консультацию в клинику заболеваний позвоночника нашего института (институт травматологии и ортопедии НАМНУ, г.Киев).