Екатерина | 2018-05-04 18:40:53

Перелом

Здравствуйте! Ребёнок получил травму руки, обратились в травматологию, сделали рентген и врач сказал перелом, наложили гипс. Поехали через 2 дня забрать рентген и заключение, а там написано костно-травматических изменений не выявлено. Что делать с гипсом?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Рентген - не диагноз. У детей переломы по типу эпифизиолиза , если они без смещений, на рентгене чаще всего не видны. Поэтому врач оценивает еще и симптомы. В сомнительных случаях травма лечится как перелом. Если есть сомнения, можете повторить консультацию детского травматолога, но не видя руку без гипса по одному лишь рентгену уму будет сложно получить полную картину. Может ли травматолог ошибаться на счет перелома? Да, запросто. Но чаще всего лучше пролечить ушиб как перелом, чем пропустить перелом и получить несращение или неправильное сращение перелома.