Анна | 2018-05-07 12:08:47

Сахарный диабет 2 типа

Мне 52 года. Сахарный диабет обнаружили в 2010 году. Сначала принимала Сиофор 500, 850, 1000. Потом принимала пару лет Глибомет. И вот уже пол года принимаю Амарил (начала с 1 мг., через каждые две недели увеличивая дозу на 1 мг. до 4 мг.) принимала утром 1 табл. амарила 4 мг. и Глюкофаж 1000 1 табл., вечером только Глюкофаж). Сахар снижается только на 2-4 ед. На сегодняшний день у меня сахар 14-16 ед. (утром натощак). Я хочу перейти на инсулин пролонгированного действия. Возможно ли это не ложась в стационар и без визита в больницу?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Назначение инсулина в Вашем случае следует проводить под контролем (и с назначения) врача. Необходима информация: вес (в динамике), уровень С-пептида, HbA1c, состояние печени (АлТ, АсТ) и почек (креатинин, мочевина), ЭКГ и эхоКГ. Пролонгированный инсулин - доза не более 12-14 ЕД перед сном (например, лантус, тожео и др.). Можно и самостоятельно (если тщательный самоконтроль), лучше - в условиях дневного стационара (пройти курс обучения и т.д.).