Наталья | 2018-05-07 15:24:14

Паразиты под ногтем и в суставе?

Здравствуйте, подскажите могут ли жить паразиты под ногтевой пластиной? Я 2 года назад заметила черную точку размером 1 мм, где-то ближе к центру ногтя она отростала с ногтем, но когда доростала до края возвращалась в то же место. Последний раз (несколько месяцев назад) когда она возвратилась обратно, нажимая на ноготь чувствовалась боль или покалывание. Я часто нажимала на ноготь( думала может выйдет), но точек стало 2 и они опустились дальше, а потом пропали. НО уже 2 мес болит сустав первый от ногтя, сбоку он увеличился, а вверху немного заметное покраснение. Может ли быть это связано с той точкой? Бывают ли такие паразиты? К кому обратится? Спасибо)

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, по поводу "черной точки" надо обратиться к дерматологу для осмотра. Сустав - к своему семейному врачу и пройти обследование.