Николай | 2018-05-07 15:51:19

невроз навязчивых состояний

здравствуйте, уважаемый доктор! если можно, хотел бы проконсультироваться с Вами по своей проблеме: у меня невроз навязчивых состояний, который выражается в навязчивом счёте и тревожных состояниях. и если счёт мне, в принципе, не мешает, то чувство страха и тревоги, вызываемое, на самом деле, не стоящими того причинами, немного мешает жить. случается это с разной периодичностью, около 10 раз в году, и длится 2-3 дня. честно говоря, не готов лечиться химией и психотерапией. скажите пожалуйста, существует ли симптоматическое лечение, и, возможно, профилактика таких состояний? что Вы можете сказать про инозитол, 5-HTP и экстракт зверобоя? заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. "Химия" и психотерапия - это и есть симптоматическое лечение. Никаких других вариантов нет. "Профилактикой" таких состояний является психообразование и гармоничное развитие Ваших родителей, но, как Вы сами понимаете, это уже не актуально и "поезд ушёл". С другой стороны, Вы можете озаботиться в этом смысле психическим здоровьем своих детей.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Лечение невротических расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.