Игорь | 2018-05-09 19:12:21

После укуса собаки рана не заживает

Доброго времени суток! Ситуация сложилась следующая: где-то месяц назад укусила собака. Особого внимания этому не уделили, рана начала покрываться специфичной коркой темного цвета. В дальнейшем эту корку поддели и там было загноение, которое в дальнейшем лечили Левомеколем(мазь) и перекисью водорода. На протяжении времени температуру измерять не удалось, т.к. в это время вырезали аппендицит и температура и без того была высокая. Сейчас(3 недели после операции), температуры не наблюдается, но рана не затягивается. Если нужно, фото прилагается. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Заочно раны не лечат. В первую очередь нужно устранить инфекцию - обычно это антибиотики и т.п. Если инфекции уже нет, то нужно понять, почему рана не затягивается. Если есть омертвевшие ткани и т.п. их иногда лечат с помощью химотрипсина, после очищения раны от мертвых тканей, используют уже заживляющие средства. Если течет - нужно подсушивать, если сильно сухая - увлажнять. Конкретно чем лечить выбирает врач, который занимается лечением такой раны. В некоторых случаях требуется VAC-терапия и другие методы. Самому лечить такую рану нельзя. Даже у хорошего врача лечение часто занимает довольно длительное время. На разных этапах рана лечится разными средствами. Нужно найти врача, у которого будете лечиться, и лечиться у него. Нельзя , чтоб одну перевязку проводил один врач, а следующую - другой. За всем лечением долженн наблюдать один человек. Обычно этим занимаются хирурги или травматологи из костно-гнойных отделений.