Роман | 2018-05-10 14:59:48

носоглотка

Здравствуйте,не совсем корректно задал вопрос,спрошу ещё раз.Мне 20 лет,уже как 2 года часто болею(5-6 раз в год),всегда проявляется воспалением в носоглотке(жжение,сухость,насморк),горло не болит,если есть температура,то субфебрильная ,выздоравливаю быстро,за пару дней,максимум неделя,обращался к ЛОР врачам,в мазке был обнаружен золотистый стафилококк 10 в 3,лечили антибиотиками,санировали,не помогло.В общем анализе крови очень часто лимфоциты 41.В чём причина того,что я начал так часто болеть?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
))) причиной может быть снижение вашего местного иммунитета, а он сосредоточен в небных миндалинах. ЛОр врач должен обратить внимание на состояние ваших небных миндалин ( они вырабатывают защитные клетки, которые обеспечивают иммунитет).