Дарья | 2018-05-11 08:22:40

класс комресии

Здравствуйте, я Дарья мне 25 лет, 2 года назад делала УЗИ вен, так как ощущалась боль под коленкой и чувство тяжести. Сделала УЗИ врач сказал, что особых показаний нет, но когда буду беременна носить компрессионный трикотаж, а также одевать в длительные поездки. Так вот я беременна 7 месяц 28-я неделя, начинаю чувствовать тяжесть в ногах, даже раза 3 судорогах ногу хватала, но купила витамины и судор больше не было. Вес до беременности 51.5 сейчас 58.5- 59 при росте 161.5. Из протокола узи: все вены проходимы, не расширены, клапаны состоятельны, модифицированная проба Вальсальвы отрицательна, с дистальной и проксимальной компрессией отрицательные, признаки тробообразования не определяются. При этом на одной ноге под коленкой подвыперта вена и на голени с внутренней стороны отчётливо видно вену с внешней на голени тоже видно, но не так явно, а вот с травой ногой все хорошо. Сейчас лето последние ещё два с половиной месяца выращивать малыша, нагрузка на вены растетет. Компрессионные чулки какого класса покупать и нужны ли ещё чулки для родов и опять же какого класса? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте! Все у Вас с венами нормально. То что они немного расширяются по мере роста плода это физиологически. Да, им надо немного помочь. И поможет Вам в этом чулки 1-го класса компрессии. На роды желательно взять 2-й. Только хорошие, например Меди. У них можно взять 1-й класс бюджетные или премиум. А на роды взять их госпитальный трикотаж STRUVA, он не дорогой и хватит его на 1 месяц (период рождения и после родов).