Ирина | 2018-05-11 12:00:18

Непонимание с сыном подростком,полностью игнорирует школу.

Здравствуйте! Моя очень большая проблема в том, что сын подросток 14 лет полностью игнорирует школу. Говорит,что учиться не хочет,под любым предлогом не идёт в школу. Предлагаю посетить школьного психолога, наотрез отказался. За последний год очень поправился,много болел. Я чрезмерно его опекала,подносила, всё делала за него. Не самостоятельный. Нет интересов абсолютно никаких кроме компьютера,игры онлайн, общение со сверстниками только виртуальное. Я воспитывала его сама без отца. Сейчас живу гражданским браком,часто дома нет взаимопонимания,бывают скандалы,сын это все наблюдает. Он мне постоянно обещает ,что завтра пойдет в школу и так продолжается изо дня в день,враньё и полная апатия ко всему происходящему. Только покушать,поиграть,поспать. Он даже перестал выходить на улицу гулять,стесняется полноты. Как мне его мотивировать? Как достучаться,как мне вести себя? На носу экзамены,а ему абсолютно всё равно,сейчас заявил,что заканчивает 9 классов и будет сидеть дома. Аттестат такой,что поступить куда-либо невозможно. Помогите профессиональным советом. Благодарю!

Ответы врачей 1

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
К сожалению это плоды Вашего воспитания и излишней гиперопеки. Ваш мальчик уже давно вырос и в нем нужно закладывать самостоятельность и ответственность. Пока он находится в зоне комфорта (игры на ПК, еда и т.п.) - ничего не будет делать. Ваша личная жизнь тоже наложила свой след на его поведение, но это не значит, что вы в этом виноваты. Мальчику действительно нужно было начать работать с психологом, как только появились первые "звоночки". Сейчас остается шанс - убрать зону комфорта и ждать от него активности. Договариваться, что получит игры, только при успешном окончании школы и т.п. Вы можете обратиться очно к психологу и все это решить. 0508433108