Светлана | 2018-05-11 19:56:33

цитомегаловирус

Здравствуйте!в начале апреля я переболела ОРВИ,была температура 38 четыре дня, насморк и кашель.через неделю после болезни увеличелись лимфоузлы, подчелюстной и шейный с одной стороны,и опять температура 37-37,2 при этом горло не болело и зубы тоже.назначили прием таваник и сдачу крови на цитомегаловирус.25.04 начала принимать антибиотик,26.04. сдала кровь в этот же день температура нормализовалась,но к вечеру начали появляться язвочки во рту.на пятый день (последний) приема таваника,уже обсыпало все десны.начала полоскать рот марганцовкой и мазать холисалом и оксолиновой мазью.на 12 день приема после антибиотика,уменьшились лимфоузлы и как раз пришел анализ крови.помогите его расшифровать,чем дальше лечиться и надо ли?а то терапевт хочет опять назначить какие то сильные противовирусные препараты ударной дозы. Вирус Эпштейн-барра lgG положительный 16,90. Вирус Эпштейн-барра lgM отрицательный.Анти- CMV lgG положительный >481,0. Анти - CMV lgM отрицательный. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Судя по Вашей информации, никаких достоверных показаний для назначения "сильных противовирусных препаратов ударной дозой" у Вас НЕТ. Привет терапевту, пусть назначает не то, что он не знает, а дообследование и консультацию толкового инфекциониста.