Дарья | 2018-05-14 13:27:11

Проблемы с мамой, помешательство на животных

Здравствуйте! В моей семье большая проблема. Наша мама(нас у нее двое: я и брат) развела у себя в частном доме очень много собак: 19. Они породистые, немецкие овчарки. Еще есть( на 3шт меньше ) кошки. У нее очень много долгов из-за них, она не может их прокормить. Они часто полуголодные или едят хлеб(когда нет корма). Она не следит за собой должным образом. У нее плохое здоровье. Ей 51год, в разводе. В данный момент она в больнице с артритом. Я живу в другом городе и пришлось приехать помочь брату с собаками, которых она оставила на нас(гулять,кормить,убирать). Все её разговоры о собаках, как и чем накормить, где брать денег. Кормит ее моя бабушка(т.е.её родная мать). Мама приходит к родителям каждый день. Кормят и дают денег. Дома она вообще не готовит(да особо и нет условий,дом загажен). Мне 26, я,ее дочь. Брату 30лет. Мы не знаем что делать, никакие разговоры о том, чтоб избавиться от собак и жить нормально, не действуют. При всём при этом она говорит, что всё хорошо. Собаки не при чем и что она абсолютно здорова.Может это какое-то психическое заболевание? Что делать? С чего начать? Она занимается разведением собак около 30лет. С 2001 года с двух собак в квартире постепенно стало 9. А с годами достигло 19. Это при том, что уже достаточно много умерло(старость, болезнь и др.причины). Надеюсь на ответ. Дарья

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Это не обязательно заболевание, но, наверняка, определенные психологические проблемы отношений. С животными - легче, чем с людьми. И ей нужна консультация как минимум психотерапевта, а желательно и психиатра. Сама она к специалисту не пойдет, поэтому Вы можете подойти к психиатру или психотерапевту для начала и поговорить о маме подробно, решить, что делать.