Инна | 2018-05-15 15:07:51

регургитация МК и ТК 2 степени у ребенка

Здравствуйте, хотела уточнить по поводу УЗИ сердца своей дочери: возраст 8 лет, рост 130-131; вес, 31 кг. Жалоб нет, занимаемся танцами (не профессионально), ведет обычный, свойственный возрасту. Образ жизни. Результаты УЗИ следующие: Митральная регургитация - 1-2 степени (створки МК структурно не изменены), трикуспидальная регургитация - 2-й степени; пульмональная регургитация - 1-ой степени. 2 степени. Аномальная хорда в полости ЛЖ. размеры полости сердца в пределах нормы. Перикард без особенностей. Сократительная функция миокарда ЛЖ и ПЖ не нарушена. Пугает регургитация, насколько это серьезно? Требуется ли лечение? Каковы наши дальнейшие действия?

Ответы врачей 1

Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Хирургического лечения ребенок точно не требует. Наблюдайтесь регулярно у кардиолога и не занимайтесь профессионально спортом.