Роман | 2018-05-15 20:12:18

Обширные проблемы с кожей, непонятая сыпь.

Добрый день! Пишу Вам с большой надеждой на помощь! Поскольку местные врачи не дают исчерпывающих ответов. Скажу сразу анализы не сдавал, потому что не знаю какие надо сдавать. К нашим врачам не хочу идти. Меня беспокоит непонятная сыпь по всему телу. Фото прилагаются, описывать внешний вид не буду. Сыпь не зудит, не чешется, скажем так, чувствую я себя комфортно за исключением тех моментов, когда мне нужно снять одежду, сильно по этому поводу комплексую. Начну с того, что примерно 3 года назад у меня выявили псориаз. Неприятные бляшки были по всему телу, я обратился к врачу, мне прописали уколы, витамину группы Б, если мне не изменяет память, системы с хлористым натрием, по-моему, и мазь дайвобет (дорогущая блин). Данное лечение мне помогло, примерно через месяц болезнь ушла в ремиссию, но не на долго. Через год по осени болезнь начала проявляться снова, но лечение по тому же рецепту мне уже не помогло. К счастью, в ноябре я съездил на море в жаркие страны и через несколько дней все начало проходить, болезнь снова ушла в ремиссию, так же на год. В следующую осень все повторилось, лечение теми же препаратами не помогает, море не предвидится, так я дотянул до нынешней весны, все бляшки по телу у меня выросли с осени прошлого года, фото прилагается. К сожалению, я не заметил в какой период времени у меня начала появляется эта сыпь. Но сейчас я вижу, что она прогрессирует у меня часто начинаются воспаления, образуется что-то вроде фурункулов, которые набираются гноя и их очень проблематично выдавить или вскрыть, в основном это происходит на ягодицах и обратной стороны бедер. Думаю, не лишним будет отметить, что в этот же промежуток времени (лечение псориаза) я начал набирать вес, без каких-либо причин, привычек питания не менял, местонахождение тоже. Вес набирал быстро, эластичность кожи очень маленькая, растяжки появились на боках, ягодицах, животе, на руках в области подмышек и до предплечья. Возможно это проблемы эндокринной системы и сыпь тоже является причиной гормонального сбоя. Кстати, в последнее время очень начали зудеть псориатические бляшки, раньше такого не было, и болезнь прогрессирует, очень много новых очагов нахожу на теле они сначала появляются, как маленькие точки, но потом растут, руки, ноги, голова, спина, живот и если их не трогать, то все хорошо, а если задеть слегка, начинают зудеть особенно ночью. К вопросу гигиены отношусь более-менее ответственно, моюсь в душе день через день, принимаю ванну по выходным. Характер сыпи по моим исследованием по интернету очень напоминает фолликулит, кто-то говорит, что это может быть аллергический дерматит, но у меня, аллергических реакций на лекарства или какие-либо продукты никогда не было. Очень надеюсь на вашу помощь, понимаю, что без анализов нельзя вынести точный диагноз, но может В Ваше практике был подобный случай, и Вы мне сможете назначить какое-нибудь профилактическое лечение. Заранее Спасибо!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Без фото или осмотра не комментирую.