Ольга | 2018-05-16 18:51:27

Обмен веществ

Здравствуйте, месяца 2 назад решила похудеть. Ограничили себя в еде, начала подсчитывать каллории. И оказалось, что все это время ела на 500-600 ккал в день. Замедлился обмен веществ. как его правильно разогнать и не поправиться?

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! К сожалению, действительно низкокалорийное питание при снижении веса замедляет обмен веществ, и чем длительнее Вы так питались - тем необходимо больше способов "разгона" обмена веществ. Лучший стимулятор нашего метаболизма - это еда (небольшими порциями 4-5 раз в день по 200-300 г) и вода! Для "разгона" обмена веществ нам помогут качественные углеводы (злаковые, фрукты, ягоды) - лучше в первую половину дня; а также жиры - авокадо, орехи (30 г), жирная морская рыба, морепродукты, растительные масла холодного отжима (до 2-2,5 ст.л. в сутки). Для того чтобы не набирать вес, необходимо распределить продукты таким образом, чтобы углеводы (каши, фрукты, ягоды, крахмалистые овощи, хлеб) были в рационе до 15.00. Воду необходимо пить за 30 минут до еды и через 1 час после, не менее 1,5 л в день. Такие простые советы действительны эффективны при их комплексном соблюдении. Желаю Вам удачи!