Игорь | 2018-05-18 11:53:02

Enterobacter cloaceae, Citrobacter freundii на языке

Здравствуйте, мои симптомы появились 6 месяцев назад: белый налет нв языке (особенно утром), очень вязкая слюна, жжение на языке. По утрам также вижу во рту и уголках губ белую вязкую субстанцию. Сделал соскоб с языка, он показал следуюшее: 1 Enterobacter cloaceae 10^6 КУО/мл 2 Citrobacter freundii 10^6 КУО/мл 3 Neisseriae sicca 10^5 КУО/мл 4 Streptococcus viridans 10^5 КУО/мл меня волнуют первые два, как я понимаю, их не должно быть в таком количестве. Также делал гастроскопию, узи печени, анализ на паразитов, анализ на патогенную кишечную флору, клинический анализ крови и мочи, печеночные пробы - все в порядке. Кроме описанных выше симптомов ничего нет. Антибиотиков последнее время не принимал. Могут ли эти бактерии быть причиной моих проблем? Если да, как это лечить? Если нет, что еще я могу проверить? Спасибо

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Могут. Необходимо комплексное дообследование с целью выяснения причины возникновения такой ситуации.