Екатерина | 2018-05-19 17:01:48

Туберкулёз кости

Добрый день,подскажите где в Украине можно получить качественное лечение костного туберкулёза и консультацию,в каком городе есть хорошие специалисты в этом направлении?Я знаю что везде есть тубдиспансер в,но хороших врачей по костному туберкулёзу знаю что еденица,если можете помогите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Отдельной специализации по костному туберкулезу - нет. Есть отделения костного туберкулеза (не во всех диспансерах), где проходят лечение больные туберкулезом костей. Лечение костного ТБ не отличается от лечения легочного ТБ. Все схемы лечения одинаковые и прописаны в клиническом протоколе. Отличия касаются только резистентного ТБ. По поводу хороших врачей - они могут быть как в регионах, так и в больших городах. Если Вам нужна консультация научных сотрудников - Вы можете проконсультироваться в Институте пульмонологии и фтизиатрии им. Ф.Г. Яновского (высшая инстанция по туберкулезу в Украине), по адресу: Киев, ул. Амосова,10; тел. 044 275 23 88 .