Ирина | 2018-05-19 22:06:12

Затяжная желтушка у грудничка

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста,как долго может держаться желтушка у грудничка? Ребенку почти 2 месяца, родилась в 37 недель и 3 дня (2-е роды). На 3-й день после рождения пожелтела .педиатры все говорили,что это физиологическая желтушка новорожденных,кормите грудью и все скоро пройдет. Выписали на 5-й день с уровнем биллирубина 110. Ребенок хорошо спит, набирает вес,следит за погремушками, улыбаться и пытается гулить. Беспокоит только живот(газики). Участковый педиатр назначил пить Хеппель 1/3 таблетки . полторы недели принимаем,а результат по изменению цвета кожи ребенка ну очень минимальный. Иногда весь день смотрим,кожа очень посветлела,а к вечеру опять жёлтая (( с чем это может быть связано? Сдали анализы на биллирубин: Общий- 143,5 Прямой-7,4 Непрямой-136,1мкмоль/л. Скажите, насколько критичны показатели? Как долго может держаться желтушка? Каким образом лечиться? Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Гнилоскуренко Анна Валерьевна
семейный врач, педиатр
Адрес: Клиника «Into-Sana» (044) 393-00-00. График сменный
Добрый день. Да, биллирубин высокий для такого возраста. Причин желтухи может быть несколько. От резус конфликта до генетических нарушений захвата биллирубина в клетках печени. Нужна консультация гастроэнтеролога. Для лечения нужно взять фотолампу. Также есть вариант желтухи от грудного молока, поэтому после осмотра ребенка иногда приходится отменять грудное вскармливание для улучшения состояния малыша.