алексей | 2018-05-20 00:00:23

Грудино-ключичное сочленение

Здравствуйте!Уже примерно 4 года беспокоит Грудино-ключичный сустав слева,а в последние полгода начались боли и справа,но другой тип боли менее болезненный чем слева.Стоит что-нибудь поднять перед собой и слева начинается адская боль которая очень медленно проходит даже если мазать противовоспалительными мазями.Лет 10-11 назад тянул на стройке бревно и появилась резкая боль в суставе,но потом на несколько лет прошла после лечения.Изредка начинало болеть так как занимался спортом,но после непродолжительного лечения мазями всё проходило и мог опять полноценно заниматься.Но вот последние 4 года вообще никак не проходит.Немного помогает в период обострения обычный аспирин,но с него появляются боли в животе так как есть гастрит.После аспирина боли уходят полностью,но стоит дать хоть малейшую нагрузку,то всё вновь возвращается.При нажатии на сустав боли никакой не чувствую даже в период обострения,нет покраснения,припухлости в общем с виду ничего необычного.Сильно расшатал ключицу когда начал заниматься нунчаками,теперь вообще ничего не могу делать,даже в обычной жизни.Много что перепробовал,но пока ничего не помогает.Как можно вылечит данный недуг???

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Эффективным будет то лечение, которое устранит причину указанных жалоб. А определить заочно причину - нереально, можно лишь предположить целесообразность хирургических методов лечения. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно вначале попытаться (именно попытаться, т.к. найти причину удается не всегда) найти причину боли, или хотя-бы точно определить ее источник (сам этот сустав или боль отдает туда из позвоночника). Для этого нужны КАЧЕСТВЕННЫЕ  рентгенография и МРТ ( или реже КТ) + осмотр + введение лидокаина или другого анестетика травматологом в сустав после провоцированнния боли в нем (если боль от этого уйдет и не будет появляться при подобной провокации ближайшие минут 20-30, значит проблема таки в этом суставе, а не отдает из позвоночника, а если не уйдет, тогда нужно думать о позвоночнике или других источниках боли). Аспирин - однозначно нен лучший вариант при данной проблеме и гастрите - стоит подумать как минимум о замене аспирина на другой препарат из этой же группы, но более сильный для суставов и менее вредный для желудка. В зависимости от причины лечение может быть как консерватвиным (упражнения, противовоспалительная терапия (мази, таблетки, физиопроцедуры, локальные инъекции), инъекции факторов роста в сустав), так и хирургическим (стабилизация сустава, удаленгие остеофитов/экзостозов, резекция сустава и т.д.). Есть еще вариант абляции нервов - нерв просто "убивают" специальным электродом. Причина при этом не убирается, но возникающую боль можно убрать. Проблема с этим суставом всегда сложна, т.к. возникают такие проблемы не часто, а следовательно способы лечения разработаны не достаточно хорошо, а их результаты не достаточно изучены. Тем не менее варианты лечения есть. Не знаю, в каком объеме я смогу вам помочь, но предлагаю попробовать, хотя бы разобраться в причине. Звоните ,приходите.