Евгений | 2018-05-20 09:17:36

Перелом 1-2-3 позвоночних хребцов

Доброе утро,меня беспокоит такой вопрос у меня 3 переломанных позвоночних хребцов , нахожусь в больнице уже месяц в положение лёжа.вот-вот должны были выписывать но врач сказал ещё 3 недели лежать и не двигаться. Вопрос-должны ли мне преписать что-нибудь тип кортеса или пояса и что правда наужно лежать 6 недель и не двигаться.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Зависит от стабильности перелома. Относительно стабильные переломы могут лечиться вообще без постельного режима в специальном корсете, но нестабильные переломы требуют как минимум постельного режима, а часто и хирургического лечения. Оценить стабильность иногда легко, иногда не очень, а иногда сложно даже опытному ортопеду. Учитывая, что поломаны не один, а сразу 3 позвонка, стабильность скорее всего не очень, хотя и при таких переломах бывают исключения. Без осмотра сложно что-то сказать. К тому же вы не пишите какие именно позвонки поломаны, переломы чего конкретно в позвонках (тел, дужек, откростков (и каких), со смещением или без, оскольчатые или нет, степень компрессии .......